Регион 70
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Недвижимостьarrow Прочее по темеarrow

Дом «с хвостом»

Если вы решили продать частный дом, то вам нужно знать очень важный момент. Владелец частного загородного дома ведет себя на земле, как хозяин. За время проживания на ней он строил и сажал все, что ему хотелось.

Но, когда вы решаете продать свое хозяйство, то перед вами встает задача – получить в госконтроле проектно-сметную и разрешительную документацию. Это очень дорого и трудоемко, но без этих документов продать ваш дом будет сложно.

Помимо этого, за время проживания на земле вы можете нечаянно произвести самозахват лишних метров, поставить забор ближе к дороге или в сторону соседей. Границы существуют на бумаге, а на земле этого не видно. Еще хуже, если на лишнем участке земли построен дом.

Это усложняет ситуацию вдвое. Придется на этот «хвост» оформлять документы. Эти метры самозахвата можно выкупить у соседа. Это только при условии, что сосед согласен на сделку. Бывает такое, что это нельзя оформить по закону.

Встречаются нарушения градостроительных норм. Это, когда выстроенный дом находится на недопустимом расстоянии от границ соседнего участка. В этом случае зарегистрировать и приватизировать дом вам будет очень сложно. Чтобы решить эту проблему, вам придется брать письменное согласие соседа о подробном размещении строений, заверенное нотариусом.

Эти ситуации актуальны для Московской области, более 65% участков земли не прошли кадастровой регистрации. Это значит, что их нет в общем Государственном земельном кадастровом реестре.

Такие проблемы лучше решать с помощью профессионалов, то есть риэлторов. Конечно, среди них встречаются мошенники, но эта вероятность меньше, чем, когда вы все оформляете сами.

Грамотные риэлторы смогут справиться в сложной ситуации или посоветовать выход из нее. За долгие сроки их работы у них достаточно много компетентных знакомых в тех службах, где смогут подсказать выход. Вы сможете получить помощь не только риэлтора, но и юриста.

Адрес источника:
http://stroytomskproekt.ru
Добавлена: 12-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 2058

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты